Passar para o Conteúdo Principal

Composição

Presidente da Assembleia Municipal de Leiria
António Sequeira

Trabalhou 25 anos no Banco de Portugal, exercendo funções ligadas à Supervisão Bancária, na qualidade de Técnico Assistente.
Foi administrador da Caixa de Crédito de Leiria até ao ano transato, integrando atualmente o órgão de fiscalização da mesma instituição.
Foi vereador da Câmara Municipal de Leiria de 1994 a 2001, tendo no primeiro mandato assumido o pelouro da Educação.
Exerceu durante cinco mandatos o cargo de deputado na Assembleia Municipal de Leiria.

Primeiro Secretário da Mesa da Assembleia Municipal
José da Silva Alves


Ex-Presidente da Assembleia de Freguesia de Souto da Carpalhosa
Ex-Vereador da Câmara Municipal de Leiria
Ex-Presidente da Comissão de Jurisdição e do Secretariado Distrital e da Comissão Política Concelhia do PS
Ex-Presidente da Assembleia Geral concelhia do PS e da Mesa da Comissão Política Distrital
Membro da Assembleia da Comunidade Intermunicipal da Região de Leiria
1º Secretário da Mesa da Assembleia Municipal no mandato 2009/2013
Presidente da Assembleia Municipal no mandato 2009/2013 - Abril a outubro 2013
1.º Secretário da Mesa da Assembleia Municipal no mandato 2013/2017
Membro da Comissão Nacional do PS
Advogado

Contactos:
244834869
244613461
919935944
Email:
josesilvalves@gmail.com
jose.alves-2331c@adv.oa.pt

Segunda Secretária da Mesa da Assembleia Municipal
Célia Maria Magalhães Brogueira Teixeira Afra

Natural de Torres Novas, reside em Leiria desde 1974.
Professora do ensino básico e secundário desde 1972;
A par com a docência, exerceu vários cargos dentro da atividade desportiva, nomeadamente Tutora, Coordenadora, Chefe de Comitiva, Vice-Presidente da Federação de Andebol, Tesoureira da Associação Desportos, Vice-presidente da Associação de Andebol de Leiria e fundadora da Juventude Desportiva do Lis em 1985, na qual foi a sócia número um e Presidente em vários mandatos.
Tem sido eleita para as Comissões Políticas Concelhias e Distritais do Partido Socialista e foi candidata às Eleições Europeias em 2014.
Atualmente, já aposentada, faz parte do secretariado da Comissão Política Distrital do Partido Socialista e Preside à Direção da Juventude Desportiva do Lis.

Mandato 2017-2021
Membros eleitos para a Assembleia Municipal, pela ordem de eleição:

1.º - António José de Almeida Sequeira – Presidente da Assembleia Municipal
2.º - Teófilo Agostinho Martins Araújo dos Santos
3.º - José da Silva Alves – 1º Secretário da Mesa da Assembleia Municipal
4.º - Telma Carreira Curado
5.º - António Ferreira Pereira de Melo
6.º - Acácio Fernando dos Santos Lopes de Sousa
7.º - Laura Maria Santos de Sousa Esperança
8.º - Paulo Pedrosa Pedro
9.º - Célia Maria Magalhães Brogueira Teixeira Afra – 2ª Secretária da Mesa da Assembleia Municipal
10.º - José António de Sousa e Silva
11.º - Gastão Manuel de Oliveira Neves
12.º - José Pereira dos Santos
13.º - Vítor Pereira dos Reis
14.º - Carlos António Cordeiro da Conceição
15.º - Telma Dinis Duarte
16.º - Rosa Maria de Sousa Brilhante Pedrosa
17.º - Micael da Silva e Sousa
18.º - Joana Maria Pedrosa Vieira Correia
19.º - Rui Manuel Passadouro da Fonseca
20.º - Manuel António Azenha dos Santos Pereira
21.º - Renato José dos Santos Cruz
22.º - João Manuel Faria Fernandes da Cunha
23.º - Fábio Alexandre Seguro Joaquim
24.º - Cláudia Alexandra Machado Santos da Silva
25.º - Cristina Manuela Oliveira Coelho
26.º - Margarida Maria Castelão de Sousa Dias
27.º - Luís Filipe Domingues Pinto
28.º - Filipe André Silva Reis
29.º - Fernando Paulo Mateus Elias
30.º - Pedro Ricardo Soares Pimenta
31.º - Maria Isabel Almeida Gonçalves
32.º - Ricardo de Jesus Gomes
33.º - Ana Carla Marques Pereira Gomes

Membros eleitos como representantes das Freguesias:

Freguesia de Amor - Américo Rosa Ferreira Bom
Freguesia de Arrabal - Helena Cristina da Fonseca Brites
Freguesia de Bajouca - Pedro Manuel Carreira Pedrosa
Freguesia de Bidoeira de Cima - Jorge Manuel Vieira Crespo
Freguesia de Caranguejeira - Joaquim Carreira Mónico
Freguesia de Coimbrão - Ventura José Rolo Tomaz
Freguesia de Maceira - Vítor Manuel da Silva Santos
Freguesia de Milagres - Mário Sousa Gomes
Freguesia de Regueira de Pontes - Vítor Manuel Casimiro de Matos
União das Freguesias de Colmeias e Memória - Artur Rogério de Jesus Santos
União das Freguesias de Leiria, Pousos, Barreira e Cortes - José Manuel da Cunha
União das Freguesias de Marrazes e Barosa - Maria Isabel Afonso Pereira Santos
União das Freguesias de Monte Real e Carvide - Faustino Ferreira Coelho Guerra
União das Freguesias de Monte Redondo e Carreira - Céline Moreira Gaspar
União das Freguesias de Parceiros e Azoia - José Carlos Matias Filipe
União das Freguesias de Santa Catarina da Serra e Chainça - José Artur das Neves Ferreira
União das Freguesias de Santa Eufémia e Boa Vista - Mário Rodrigues
União das Freguesias de Souto da Carpalhosa e Ortigosa - Eulália Rodrigues Crespo Duarte

Câmara Municipal de Leiria
Largo da República, 2414-006 Leiria
T 244 839 500
E cmleiria@cm-leiria.pt

Validação
powered by Wiremaze
Compete 1 675 999