Gala do Desporto
A Gala do Desporto é um evento organizado pelo Município de Leiria, que pretende reconhecer e valorizar publicamente todos os agentes desportivos que obtiveram resultados e/ou dedicaram excecional empenhamento em prol do desporto do nosso concelho.
É um espaço de excelência para o movimento associativo desportivo e tem ainda como propósito estimular o conjunto de todos os agentes desportivos locais a empenharem-se no alcance dos seus melhores objetivos.
A Gala do Desporto é o momento em que se apoia os protagonistas desportivos locais no seu processo de formação desportiva, encorajando-os à permanência no tecido desportivo local, através do reconhecimento do seu mérito desportivo.
Já com 5 edições, o evento homenageia o trabalho individual e coletivo, em ambos os géneros (selecionados por uma Comissão de Avaliação), para além de atribuir os Prémios Prestígio, Carreira e ao melhor evento (votado pelos leirienses).
Nos anos 2021 e 2022, não foi possível realizar a Gala do Desporto devido à pandemia da COVID-19 e, em 2023, coincidiu com o encerramento do Leiria Cidade Europeia do Desporto 2022.
Para 2024, está previsto que a cerimónia aconteça em abril.
Prémio/Categoria | Nome | Clube | Modalidade |
---|---|---|---|
Atleta Revelação Masculino | Individual | André Domingues | Escola de Ciclismo Bruno Neves | Ciclismo |
Atleta Revelação Masculino | Coletivo | Tomás Van Zeller | Sporting Clube de Portugal | Andebol |
Atleta Revelação Feminino | Individual | Sofia Lavreshina | Juventude Vidigalense | Atletismo |
Atleta Revelação Feminino | Coletivo | Margarida Sá Pessoa | Juventude Desportiva do Lis | Andebol |
Atleta do Ano Masculino | Individual | Eduardo Oliveira | ADRC Bairro dos Anjos | Pentatlo Moderno |
Atleta do Ano Masculino | Coletivo | Pedro Faustino | Caldas Sport Clube | Futebol |
Atleta do Ano Feminino | Individual | Joana Pontes | Leiria Marcha Atlética | Atletismo |
Atleta do Ano Feminino | Coletivo | Ana Sofia Costa | Centro João Paulo II | Boccia |
Treinador do Ano | Daniela Ferreira | Juventude Vidigalense | Atletismo |
Equipa/Clube do Ano |
CCR Telheiro |
Futsal/Patinagem | |
Evento Desportivo do Ano | XXV Internacional Júnior de Leiria | Centro Internacional de Ténis de Leiria | Ténis |
Prestígio | Carlos Neto | ||
Carreira | Pedro Mendes Alves | ||
Prémio | Nome | Clube | Modalidade |
---|---|---|---|
Atleta Revelação Masculino | Individual | Guilherme Mota | Caja Rural - Seguros RGA | Ciclismo |
Atleta Revelação Masculino | Coletivo | Diogo Nascimento | Sport Lisboa e Benfica | Futebol |
Atleta Revelação Feminino | Individual | Maria Amado | ADRC Bairro dos Anjos | Natação |
Atleta Revelação Feminino | Coletivo | Joana Oliveira | Juventude Desportiva do Lis | Andebol |
Atleta do Ano Masculino | Individual | Paulo Alberto | Motocross | |
Atleta do Ano Masculino | Coletivo | André Lourenço | GRAP - Grupo Recreativo Amigos da Paz | Futebol de praia |
Atleta do Ano Feminino | Individual | Sara Brito | CAB - Clube de Atletismo da Barreira | Atletismo/Sky Running |
Atleta do Ano Feminino | Coletivo | Susana Dias | CETL - Clube Escola de Ténis de Leiria | Padel |
Treinador do Ano | Abílio Figueira | ADRC Bairro dos Anjos | Pentatlo Moderno |
Equipa/Clube do Ano | COC - Clube Orientação do Centro | ||
Evento Desportivo do Ano |
Leiria OCR Police Challenge 2018 |
||
Prestígio | Paulo Félix | ||
Carreira | Carlos Duarte |
Prémio | Nome | Clube | Modalidade |
---|---|---|---|
Atleta Revelação Masculino | Individual | Pedro Lopes | ACC - Associação de Cicloturismo do Centro | Ciclismo |
Atleta Revelação Masculino | Coletivo | Rafael Paulo | ACS - Atlético CLube da Sismaria | Andebol |
Atleta Revelação Feminino | Individual | Eduarda Ferreira | Juventude Vidigalense | Atletismo |
Atleta Revelação Feminino | Coletivo | Rita Campos | Juventude Desportiva do Lis | Andebol |
Atleta do Ano Masculino | Individual | Ricardo Porém | Automobilismo | |
Atleta do Ano Masculino | Coletivo | João Jerónimo | APD - Associação Promotora de Desporto | Desporto Adaptado |
Atleta do Ano Feminino | Individual | Evelise Veiga | Juventude Vidigalense | Atletismo |
Atleta do Ano Feminino | Coletivo | Ana Gante | Golégio Gaia | Andebol |
Treinador do Ano | Cátia Ferreira | Juventude Vidigalense | Atletismo |
Equipa/Clube do Ano |
GRAP - Grupo Recreativo Amigos da Paz |
Futebol de praia | |
Evento Desportivo do Ano | X-MAS Night Trail by Mr. Pizza | Lis Runners | Atletismo |
Prestígio | Pedro Morouço | ||
Carreira | António Violante |
Prémio | Nome | Clube | Modalidade |
---|---|---|---|
Atleta Revelação Masculino | Individual | Eduardo Oliveira | ADCR Bairro dos Anjos | Pentatlo Moderno |
Atleta Revelação Masculino | Coletivo | Bruno Jordão | União Desportiva de Leiria | Futebol |
Atleta Revelação Feminino | Individual | Joana Carlos | Juventude Vidigalense | Atletismo |
Atleta Revelação Feminino | Coletivo |
Maria Soares | Golpilheira | Futsal |
Atleta do Ano Masculino | Individual | Helder Gomes | C. Taekwondo de Peniche | Taekwondo |
Atleta do Ano Masculino | Coletivo | João Sousa Lopes | LFO - CPD | Frisbee |
Atleta do Ano Feminino | Individual | Daniela Cardoso | LMAC | Atletismo |
Atleta do Ano Feminino | Coletivo |
Francisca Marques | Colégio João de Barros | Andebol |
Treinador do Ano | Miguel Sousa | CITL - Clube Internacional de Ténis de Leiria | Ténis |
Equipa/Clube do Ano | Juventude Vidigalense | Atletismo | |
Evento Desportivo do Ano | Internacional XCO Marrazes BTT | Ciclismo | |
Prestígio | Rui Patrício | Futebol | |
Carreira | Júlio Vieira |
Prémio | Nome | Clube | Modalidade |
---|---|---|---|
Atleta Revelação Masculino | Individual | Miguel Carreira | Juventude Vidigalense | Atletismo |
Atleta do Ano Masculino | Coletivo | Bernardo Silvano | União Desportiva de Leiria | Futebol |
Atleta do Ano Feminino | Individual | Margarida Amado | TCL | Ginástica |
Atleta do Ano Feminino | Coletivo | Clarise Amisi | CRD Soutocico | Basquetebol |
Atelta do Ano Masculino | Individual | David Carreira | ACDR Bairro dos Anjos | Natação Adaptada |
Atleta do Ano Masculino | Coletivo | Pedro Portela | Sporting Clube de Portugal | Andebol |
Atleta do Ano Feminino | Individual | Irina Rodrigues |
Sporting Clube de Portugal |
Atletismo |
Atleta do Ano Feminino | Coletivo | Telma Amado | IBV da Islândia | Andebol |
Treinador do Ano | Kitó Ferreira | CCRD Burinhosa | Futsal |
Equipa/Clube do Ano | APD - Associação Promotora do Desporto | Basquetebol e Andebol em Cadeira de Rodas | |
Eventos Desportivo do Ano | CALIZ - F3A World Cup | ||
Prestígio | Ricardo Porém | Automobilismo | |
Carreira | Olegário Benquerença | Futebol |