Câmara promoveu homenagem a atletas e dirigentes pelo sucesso desportivo
Perto de uma centena de atletas e dirigentes de clubes de Leiria foram esta quinta-feira homenageados pela autarquia, durante uma cerimónia em que foram entregues troféus e diplomas pelo sucesso desportivo alcançado na última época.
“O vosso talento e dedicação garantiram benefícios individuais, mas honrou igualmente o nosso concelho, revelando todo o potencial desportivo que possuímos”, sublinhou o presidente da Câmara Municipal de Leiria.
Raul Castro destacou ainda a importância da formação dos clubes e o seu papel no crescimento dos atletas enquanto cidadãos, uma vertente que não deve ser nunca sacrificada sejam quais forem os títulos em competição.
Lista de clubes, dirigentes e atletas homenageados, bem como de títulos alcançados na época desportiva 2014/2015:
Juventude Vidigalense
• 2º Lugar Femininos no Campeonato Nacional de Juvenis de Pista Coberta.
• 1º Lugar Femininos e 2º Lugar Masculinos no Campeonato Nacional de Juniores de Pista Coberta.
• 2º Lugar Femininos e 2º Lugar Masculinos no Campeonato Nacional de Esperanças de Pista Coberta.
• 2º Lugar Femininos e 2º Lugar Masculinos no Campeonato Nacional de Clubes da 1ª Divisão de Pista Coberta.
• 2º Lugar Femininos e 2º Lugar Masculinos no Campeonato Nacional de Juvenis de Pista Ar Livre.
• 1º Lugar Femininos e 2º Lugar Masculinos no Campeonato Nacional de Juniores de Pista Ar Livre.
• 2º Lugar Femininos e 2º Lugar Masculinos no Campeonato Nacional de Esperanças de Pista Ar Livre.
• 2º Lugar Femininos e 3º Lugar Masculinos no Campeonato Nacional de Clubes da 1ª Divisão de Pista Ar Livre.
Atletas Medalhados Nacionais da Juventude Vidigalense
APD - Associação Portuguesa de Deficientes – Delegação de Leiria
• Campeões Nacionais de Basquetebol em cadeira de rodas.
• 2º Lugar na Taça de Portugal de Basquetebol em cadeira de rodas.
• Campeões Nacionais de Andebol em cadeira de rodas (ACR7).
• Vencedores da Taça de Portugal de Andebol em cadeira de rodas (ACR7).
Ginásio Clube Acrotumb de Leiria
• Hugo Santos e Rodrigo Santos – Campeões Nacionais de Ginástica Acrobática em Par Masculino Júnior.
• Inês Ferreira e João Rosa – Campeões Nacionais de Ginástica Acrobática em Par Misto Sénior.
• Mariana Guerreiro e Vitória Santos – 3º Lugar no Campeonato Nacional de Ginástica Acrobática em Par Feminino Iniciado.
Ateneu Desportivo de Leiria
• Camila Alves – Campeã Nacional de Duplo-Mini Trampolim em Juniores Femininos.
• Mariana Gameiro – Vice-Campeã Nacional de Tumbling em Seniores Femininos.
• André Santos – Vice-Campeão Nacional de Tumbling em Seniores Masculinos.
• Camila Alves e Mariana Borges – Vice-Campeãs de Trampolim Sincronizado em Seniores Femininos.
Trampolins Clube de Leiria
• Margarida Amado – Campeã Nacional de Duplo-Mini Trampolim em Iniciados Femininos; Campeã Nacional de Trampolim em Iniciados Femininos 1ª Divisão; Vice-Campeã de Duplo-Mini Trampolim no Escalão Under 12 Girls na SCALABISCUP 2015.
• Maria Alves – Vice-Campeã Nacional de Trampolim em Iniciados Femininos 1ª Divisão.
• Miguel Silva – Vice-Campeão Nacional de Trampolim em Juvenis B Masculinos.
• Margarida Amado e Maria Alves – Campeãs Nacionais de Trampolim Sincronizado em Iniciados Femininos 1ª Divisão.
• Diana Silva e Rita Vieira – Campeãs de Trampolim Sincronizado no Escalão Under 10 Girls no BEACHCUP 2015
Clube de Atletismo da Barreira
• Sara Brito – Campeã de Portugal de Maratona de Montanha.
• Miguel Saraiva – Campeão de Portugal de Maratona de Montanha M45
Clube Escola de Ténis de Leiria
• Paula Falcão – Campeã Nacional de Ténis em Singulares Femininos + 45 anos;
Campeã Nacional de Ténis em Pares Femininos + 30 anos.
• Conceição Vinha e Paula Cabral – Campeãs Nacionais de Ténis em Pares Femininos + 45 anos.
• Tri-Campeão Nacional de Ténis por Equipas em Femininos + 45 anos.
• Vice-Campeão Nacional de Padel de Clubes no Escalão de Absolutos.
Hóquei Clube de Leiria
• Leandra Rodrigues – Vice-Campeã Nacional dos 200 mts C/Relógio em Absolutos;
Vice-Campeã Nacional de 3 Voltas Sprint em Juniores.
• Lara Mendonça – Benjamins Femininos
Vice-Campeã Nacional dos 100 Mts Linha Sentido Contrário;
Vice-Campeã Nacional do Percurso 17 Destreza;
Vice-Campeã Nacional de 1 Volta Sprint Percurso Alternativo 4;
Vice-Campeã Nacional dos 100 mts Sprint;
Vice-Campeã Nacional dos 150 mts Linha Sentido Contrário;
3.º Lugar no Campeonato Nacional no Percurso 14 Destreza;
3.º Lugar no Campeonato Nacional nos 100 mts Sprint;
Vice-Campeã do “XII Torneio Internacional Terras do Infante”.
• Letícia Alves – Escolares Femininos
3.º Lugar no Campeonato Nacional nos 400 mts Linha Sentido Contrário.
• Maria José Ferreira – Escolares Femininos
3.º Lugar no Campeonato Nacional de 2 Voltas Sprint Percurso Alternativo 4.
• Vicente Ferreira – Benjamins Masculinos
Campeão Nacional de 1 Volta Sprint Percurso Alternativo 4;
Campeão Nacional de 1 Volta Sprint Percurso Alternativo 2;
Campeão Nacional de 100 mts Sprint;
Campeão Nacional dos 100 mts Linha Sentido Contrário;
Vice-Campeão Nacional Campeão Nacional dos 100 Mts Sprint;
Vice-Campeão Nacional dos 150 mts Linha Sentido Contrário;
Vice-Campeão Nacional do Percurso 14 Destreza;
Campeão do XII Torneio Internacional “Terras do Infante”.
• Rafael Fernandes Francisco – Escolares Masculinos
Campeão Nacional do Percurso 17 Destreza;
Vice-Campeão Nacional dos 200 mts Sprint;
Vice-Campeão Nacional dos 400 mts Linha Sentido Contrário;
3º Lugar no Campeonato Nacional nas 2 Voltas Sprint Percurso Alternativo 4.
Clube Cultural e Desportivo Corvos do Lis
• Rodrigo Basílio - Vice-Campeão Nacional de Xadrez de Jovens de Partidas Rápidas no Escalão Sub 10.
• Miguel Simões - Vice-Campeão Nacional de Xadrez de Jovens de Partidas Rápidas no Escalão Sub 12.
• Rodrigo Basílio, Miguel Simões, Bruno Sousa e Vicente Mota – Vice-Campeões Nacionais de Equipas Jovens em Partidas Semi-Rápidas no Escalão Sub 12.