Passar para o Conteúdo Principal
Voltar ao Início

Gala do Desporto de Leiria premiou 190 atletas

Gala do desporto 1 675 2500
26 Fevereiro 2019

O Teatro José Lúcio da Silva, em Leiria, encheu-se este sábado para a 4.ª edição da Gala do Desporto, em que foi reconhecido o mérito de atletas e o contributo dos agentes desportivos para a afirmação de Leiria na área desportiva, visível na formação de campeões, e na capacidade de envolver a população na prática e apoio ao desporto. Foram homenageados 199 atletas de diversas modalidades e clubes com 10 distinções: Mérito Desportivo, Atleta Revelação Masculino, Atleta Revelação Feminino, Atleta do Ano Masculino, Atleta do Ano Feminino, Treinador do Ano, Clube do Ano, Evento Desportivo do Ano, Prestígio e Carreira.

PREMIADOS
PRÉMIO MÉRITO DESPORTIVO

MODALIDADES: SKYRUNING E TRAIL RUNNING

CLUBE: CLUBE DE ATLETISMO DA BARREIRA
1. Sara Brito, 1.º Lugar Geral na Taça de Portugal de Ultra Skyrunning e 1.º Lugar Geral na Taça de Portugal de Ultra Trail;
2. Salete Tavares, 1.º Lugar Geral na Taça de Portugal de Sky;
3. Miguel Saraiva, 1.º Lugar na Taça de Portugal de Ultra Skyrunning, no escalão VM50;
4. Jorge Agostinho, 1.º Lugar na Taça de Portugal de Sky, no escalão VM60;
5. Diana Elias, 1.º Lugar na Taça de Portugal de Sky, no escalão Sénior Feminina;
6. Nuno Dias, 1.º Lugar na Taça de Portugal de Sky, no escalão VM40.
Total de Atletas CAB - 6

MODALIDADE: ATLETISMO

CLUBE: CLUBE SEMPRE EM MOVIMENTO
7. António Alves, Campeão Nacional de 3000m de Pista Coberta, no escalão VM60.
Total de Atletas CSEM - 1

CLUBE: LEIRIA MARCHA ATLÉTICA CLUBE
8.Luís Silva, Campeão Nacional de 10 Km Marcha, no escalão de V45 Masculinos.
Total de Atletas LMC - 1

CLUBE: JUVENTUDE VIDIGALENSE
9. Inês Carreira, Campeã Nacional de Lançamento do Peso em Pista Coberta e Campeã Nacional de Inverno no Lançamento do Dardo, no escalão de Juniores Femininas;
10. Micaela Sereno, Campeã Nacional de Inverno no Lançamento do Disco, no escalão de Juniores Femininas;
11. Eduarda Ferreira, Campeã Nacional de Triplo Salto e 1.º Lugar no Torneio Ibérico no Triplo Salto, no escalão de Juvenis Femininas; Campeã Nacional de Salto em Altura em Pista Coberta e Campeã Nacional de Triplo Salto, no escalão de Juniores Femininas;
12. Joana Carlos, Campeã Nacional de 60m em Pista Coberta, no escalão de Sub23 Femininas;
13. Yanis Alves, Campeão Nacional de Salto com Vara em Pista Coberta, no escalão de Sub23 Masculinos;
14. Carla Reis, Campeã Nacional de 3000m em Pista Coberta, no escalão de Sub23 Femininas, e Campeã Nacional de 1500m em Pista Coberta, no escalão de Seniores Femininas; Campeã Nacional de 3000m Obstáculos, no escalão de Sub23 Femininas;
15. Samuel Remédios, Campeão Nacional de Heptatlo em Pista Coberta, e Campeão Nacional de Decatlo, no escalão de Seniores Masculinos;
16. Rúben Antunes, Campeão Nacional de Inverno e Ar Livre no Lançamento do Martelo, no escalão de Juniores Masculinos;
17. Daniela Paço, Campeã Nacional de Lançamento do Martelo, no escalão de Sub23 Femininas;
18. Eliana Bandeira, Campeã Nacional de Lançamento do Peso, 1.º Lugar no Torneio Ibérico no Lançamento do Peso, e 1.º Lugar do Triangular – Espanha, Portugal, Dinamarca, no Lançamento do Peso, no escalão de Sub23 Femininas;
19. Ashley Nhunga, Campeã Nacional de 80m Barreiras no Olímpico Jovem, no escalão de Iniciadas Femininas;
20. André Petriv, Campeão Nacional do Tetratlo Técnico 1, no escalão de Iniciados Masculinos;
21. Francisco Silva, Campeão Nacional do Tetratlo Técnico 2, no escalão de Iniciados Masculinos;
22. Délio Paulo, Campeão Nacional de Masters nos 400m, no escalão Veteranos Masculinos;
23. Ophélie Oliveira, Campeã Nacional de Inverno no Lançamentodo Disco, no escalão de Sub23 Femininas;
24. André Pimenta, Campeão Nacional do Triatlo Técnico, no escalão de Juvenis Masculinos;
25. Cristiano António, 1.º Lugar na Taça de Portugal de 10Km Marcha, no escalão Seniores Masculinos;
26. Diogo Meneses, Campeão Nacional de Estafeta 4x100m no Olímpico Jovem, no escalão de Juvenis Masculinos;
27. Diogo Batista, Campeão Nacional de Estafeta 4x100m no Olímpico Jovem, no escalão de Juvenis Masculinos;
28. Joceline Monteiro, Campeã Iberoamericana na Estafeta de 4x400m, no escalão de Seniores Femininas;
29. Bruna Santos, Sarta Sani, Mafalda Pires e Joana Gameiro, Campeãs Nacionais de Estafeta 4x100m, no escalão Juvenis Femininas;
30. Alina Humenyuk, Ana Moreira, Carina Silva e Joana Carlos, Campeãs Nacionais de Estafeta 4x200m em Pista Coberta, no escalão Sub23 Femininas; e Campeãs Nacionais de Estafeta 4x100m, no escalão Seniores Femininas;
31. André Pimenta, Ashley Nhunga, Camila Carreira, Catarina Silva, Diogo Meneses, Eduarda Ferreira, Francisco Silva e Tiago Nunes, Equipa Campeã Nacional de Triatlo Técnico, nos escalões de Iniciados e Juvenis;
32. André Petriv, Ashley Nhunga, Catarina Silva, Diogo Meneses, Miguel Saldanha e Sarta Sani, Equipa Campeã Nacional do Atleta Completo, nos escalões de Infantis, Iniciados e Juvenis.
Total de Atletas JV – 31

MODALIDADE: AEROMODELISMO
CLUBE: CALIZ – CLUBE de AEROMODELISMO do LIZ
33. Rui Ferreira, Campeão Nacional, na Classe F3A – Acrobacia Rádio Controlada, no escalão Seniores Masculinos.
Total de Atletas Caliz - 1

MODALIDADE: MODELISMO
CLUBE: MODELIS – MODELISMO DO LIS
34.Bruno Coelho, Campeão Mundial da Escala 1:10 Elétricos Modificados e Campeão Europeu da Escala 1:8 Todo-o-Terreno Combustão.
Total de Atletas Modelis - 1

MODALIDADE: KARTING
CLUBE: DINÂMICA PARALELA/ MAD-CROC KARTING
35. Ivan Domingues, 1.º Lugar na Taça de Portugal de Karting, no escalão Juniores Masculinos, Vice-Campeão Nacional de Karting, no escalão de Juvenis Masculinos e Finalista na World Series Karting – WSK, em Itália.
Total de Atletas – 1

MODALIDADE: GINÁSTICA
CLUBE: GINÁSIO CLUBE ACROTUMB LEIRIA
36. Eduardo Matos, Campeão Nacional de Ginástica Acrobática em Par Misto, no escalão Juvenil Base;
37. Sofia Alves, Campeã Nacional de Ginástica Acrobática em Par Misto, no escalão Juvenil Base.
Total de Atletas GCAL - 2

CLUBE: TRAMPOLINS CLUBE LEIRIA
38. Diana Silva, Campeã Nacional em Trampolim Sincronizado, no escalão de Iniciadas Femininas;
39. Rita Vieira, Campeã Nacional em Trampolim Sincronizado; Campeã Nacional em Trampolim Individual da 1.ª Divisão, no escalão de Iniciadas Femininas;
40. Margarida Amado, Campeã Nacional, em Trampolim Sincronizado, no escalão de Elite Juniores Femininas;
41. Miguel Silva, Campeão Nacional em Trampolim Sincronizado, no escalão Sénior, no escalão de Juniores Masculinos;
42. Maria Carvalho, 2.º Lugar no Campeonato da Europa de Juniores, por equipas e 9.º lugar a nível individual.
Total de Atletas TCL - 5

MODALIDADE: JU-JITSU
CLUBE: CLUBE JUDO DRAGÃO
43. Mário Dias, Campeão Nacional em Sistema Ne-Waza, no escalão de Sub 15 Mascullinos - 50Kg;
44. Eduarda Mendes, Campeã Nacional em Sistema Ne-Waza, no escalão de Seniores Femininas - 70Kg;
45. Matias Correia, 3.º Lugar no Campeonato da Europa de Aspirantes e Juniores em Sistema Ne-Waza, no escalão de Juniores Masculinos - 56Kg;
Total de Atletas Clube Judo Dragão - 3

CLUBE: GRUPO ALEGRE E UNIDO
46. Maria Neves, Campeã Nacional de Ju-Jitsu, Newaza -60Kg, no escalão Juvenis Femininas;
47. André Leal, Campeão Nacional de Ju-Jitsu, Newaza -85Kg, no escalão Juvenis Masculinos.
Total de Atletas GAU – 2

MODALIDADE: KENDO
CLUBE: FUDOSHIN - CLUBE DE KENDO DE LEIRIA
48. João Pombinho, Campeão Nacional de Kendo, no escalão Juniores Masculinos;
49. Pedro Marques, Campeão Nacional de Kendo, por Equipas
50. Ricardo Casqueiro, Campeão Nacional de Kendo, por Equipas
51. Fernando Rodrigues, Campeão Nacional de Kendo, por Equipas;
52. Tiago Martins, Campeão Nacional de Kendo, por Equipas;
53. Ricardo Agrícola, Campeão Nacional de Kendo, por Equipas
Total de Atletas Kendo - 6

MODALIDADE: KICKBOXING E MUAYTHAI
CLUBE: LIS TIGER CLUB
54. Pedro Severino, Campeão Nacional de Kickboxing, na categoria Point Fight, no escalão Iniciados Masculinos - 32 kg; e Campeão Nacional de Muaythai, no escalão Iniciados Masculinos - 34 kg e -30Kg;
55. Hugo Dinis, Campeão Nacional de Kickboxing, na categoria Point Fight, no escalão Seniores Masculinos - 79 Kg;
56. Yuri Ceita, Campeão Nacional de Kickboxing, na categoria Low Kick e K1, no escalão Senior Masculinos - 86 kg; e Campeão Nacional de Muaythai, no escalão Seniores Masculinos - 86 kg;
57. Lara Carreira, Campeã Nacional de Muaythai, no escalão Seniores Femininas + 75 kg;
58. Márcia Antunes, Campeã Nacional de Muaythai, no escalão Sénior Classe B – 63,5 kg;
59. Francisco Silva, Campeão Nacional de Kickboxing, na categoria Point Fight, no escalão Cadete - 30 kg;
60. João Gameiro, Campeão Nacional de Kickboxing, na categoria Point Fight, no escalão Iniciados Masculinos - 28 kg;
61. Pedro Neves, Campeão Nacional de Kickboxing, na categoria Point Fight, no escalão Seniores Masculinos - 74 kg;
62. Bruno Sousa, Campeão Nacional de Kickboxing, na categoria Kick Light, no escalão Veterano +94 kg;
63. Valentyna Bilous, Campeã Nacional de Muaythai, no escalão Seniores Femininas -57 kg.
Total de Atletas LTC - 10

CLUBE: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL DO BAIRRO DOS ANJOS
MODALIDADE: NATAÇÃO
64. Luana Pinto Domingues, 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 100m Bruços, 200m Mariposa e 4x100m Estilos; e Campeã Nacional nos 4x100m Estilos, no escalão de Juvenis A Femininas;
65. Filipa Paiva Dinis, 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 4x200m livres e 4x100m Estilos; e Campeã por Equipas no Torneio Nadador Completo e Torneio de Fundo, no escalão de Infantis B Femininas;
66. Filipa Roma Brígida, Campeã por Equipas no Torneio Nadador Completo e Torneio de Fundo, no escalão de Infantis B Femininas;
67. Inês Mestre Sá, Campeã por equipas no Torneio Nadador Completo e Torneio de Fundo; 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 4x100m Estilos, no escalão de Infantis B Femininas;
68. Maria Francisca Fróis, Campeã por Equipas no Torneio Nadador Completo e Torneio de Fundo; 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 4x100m Estilos e 4x200m Livres, no escalão de Infantis B Femininas;
69. Maria Madalena Alves, Campeã Nacional nos 100m Bruços; Campeã por Equipas no Torneio Nadador Completo e Torneio de Fundo; 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 4x100m Estilos e 4x200m Livres, no escalão de Infantis B Femininas;
70. Filipa Simões, Campeã Nacional nos 100m Mariposa; Campeã por Equipas no Torneio Nadador Completo e Torneio de Fundo; 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 4x100m Estilos e 4x200m Livres, no escalão de Infantis B Femininas;
71. Francisca Clemente, 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 100m e 200m Costas, 200m Livres e 4x100m Estilos; Campeã Nacional de 100m e 200m Costas e 4x100m Estilos, no escalão de Juvenis A Femininas;
72. Maria Amado Lopes, 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 4x100m Estilos; Campeã Nacional de 100m e 200m Costas e 4x100m Estilos, no escalão de Juvenis B Femininas;
73. Sara Lopes, 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 4x100m Estilos; Campeã Nacional de 4x100m Estilos, no escalão de Juvenis A Femininas;
74. Inês Jacinto, 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 4x100m Estilos; Campeã Nacional de 4x100m Estilos, no escalão de Juvenis A Femininas;
75. Rodrigo Miguel Reis, 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 100m Livres, 100m Mariposa, 4x100m Livres, 4x100m Estilos e 4x200m Livres; e 1.º Lugar no Meeting Internacional de Xira nos 4x100m Livres e 4x100m Estilos, no escalão de Infantis A Masculinos;
76. Ricardo Morais Faria, 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 4x100m Livres, 4x100m Estilos e 4x200m Livres; Campeão Nacional de 100m Costas; e 1.º Lugar no Meeting Internacional de Xira nos 4x100m Livres e 4x100m Estilos, no escalão de Infantis A Masculinos;
77. Vítor Belo Clara, 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 4x100m Livres, 4x100m Estilos e 4x200m Livres; Campeão Nacional de 1500m Livres; e 1.º Lugar no Meeting Internacional de Xira nos 4x100m Livres e 4x100m Estilos, no escalão de Infantis A Masculinos;
78. Guilherme Silva Castanheira, 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 4x200m Livres, no escalão de Infantis A Masculinos;
79. João Gabriel Aniceto, 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 4x100m Estilos, no escalão de Infantis A Masculinos;
80. Nuno Marques Silva, 1º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 4x100m Livres, 4x100m Estilos e 4x200m Livres; e 1.º Lugar no Meeting Internacional de Xira nos 4x100m Livres e 4x100m Estilos, no escalão de Infantis A Masculinos;
81. Carlota Macedo Lagoa, 1.º Lugar no Torneio Zonal – Zona Sul, nos 200m Costas, no escalão de Infantis A Femininas;
82. Filipe Miguel Gomes, 1.º Lugar na Cana 2018 - Malawi, nos 100m e 200m Bruços, 200m Livres e 200m Estilos, no escalão de Seniores Masculinos.
Total de Atletas ADCR BA/ Natação - 19

MODALIDADE: PENTATLO MODERNO
83. Eduardo Oliveira, 5.º Lugar nos Jogos Olímpicos da Juventude, no Pentatlo Moderno Via Olímpica; 1.º Lugar no Memorial Hristo Chechev; 2º lugar no European Cup Georgia; Campeão Nacional de Laser Run; Campeão do Mundo de Laser Run, por Equipas; Campeão da Europa de Triathle, no escalão de Sub19 Masculinos;
84. Tiago Gonçalves, 1.º Lugar no Trofeu Internacional de Pentatlo Moderno de Leiria, 3.º Lugar por Equipas no Campeonato do Mundo de Laser Run, e 2.º Lugar no European Cup Spanish Open, no escalão Sub17 Masculinos;
85. Maria Pinto, Campeã Nacional de Laser Run, na estafeta, no escalão de Sub17 Femininas;
86. Gonçalo Frazão, Campeão Nacional de Laser Run, na estafeta, e 3.º Lugar por equipas no Campeonato do Mundo de Laser Run, no escalão de Sub17 Masculinos;
87. Ana Marreiros, Campeã Nacional de Laser Run, na estafeta, no escalão de Sub19 Femininas;
88. David Lopes, Campeão Nacional de Laser Run, na estafeta, no escalão de Sub19 Masculinos;
89. Pedro Ferreira, Campeão Nacional de Laser Run, no escalão de Seniores Masculinos;
90. João Bota, Campeão Nacional de Laser Run, na estafeta, no escalão de Master 40+ Masculinos.
Total de Atletas ADCR BA/ Pentatlo - 8
Total de Atletas ADCR BA/ Geral - 27

MODALIDADE: TÉNIS
CLUBE: CENTRO INTERNACIONAL DE TÉNIS DE LEIRIA
91. Cláudia Gaspar, Campeã Nacional de Ténis Pares Mistos, escalão Seniores Femininas;
92. Carmo Santos, Campeã Nacional Ténis, escalão Veteranos + 55; Campeã Nacional Ténis, escalão Veteranos + 60; e Campeã Nacional Ténis Pares Femininos, escalão Veteranos + 60;
93. Marco Aguiar, Campeão Nacional Ténis Pares Mistos, escalão Veteranos + 50.
Total de Atletas CITL - 3

MODALIDADES: TÉNIS e PADEL
CLUBE: CLUBE ESCOLA DE TÉNIS DE LEIRIA
94. Ana Paula Falcão, Campeã Nacional de Ténis Pares Femininos, escalão + 30; e Campeã Nacional Ténis Pares Mistos, escalão + 50;
95. Susana Dias, Campeã Nacional de PADEL; Vice-Campeã do Mundo de PADEL, escalão + 35; 3.º Lugar por Equipas, no Campeonato do Mundo de PADEL.
Total de Atletas CETL - 2

MODALIDADE: BILHAR
CLUBE: UNIÃO DESPORTIVA DE LEIRIA
96. Paulo Fialho, Campeão Nacional da 1.ª Divisão Serie C de Bilhar às três Tabelas, no escalão Seniores Masculinos.
Total de Atletas UDL - 1

MODALIDADE: XADREZ
CLUBE: CLUBE CULTURAL E DESPORTIVO CORVOS DO LIS
97. Rodrigo Basílio, Campeão Nacional de Partidas Semi Rápidas, e Campeão Nacional por Equipas, no escalão Sub 12; e 1.º Lugar por equipas na Taça Nacional de Clubes Formadores Sub12/Sub 14;
98. Pedro Almeida, Campeão Nacional por Equipas, no escalão Sub 12; e 1.º Lugar por Equipas na Taça Nacional de Clubes Formadores Sub12/Sub 14;
99. João Cordeiro, Campeão Nacional por Equipas, no escalão Sub 12; e 1.º Lugar por Equipas na Taça Nacional de Clubes Formadores Sub12/Sub 14;
100. David Marques, Campeão Nacional por Equipas, no escalão Sub 12;
101. Miguel Simões, e 1.º Lugar por Equipas na Taça Nacional de Clubes Formadores Sub12/Sub 14.
Total de Atletas Corvos Lis - 5

MODALIDADE: PATINAGEM VELOCIDADE
CLUBE: HÓQUEI CLUBE DE LEIRIA
102. Vicente Ferreira, 1º Lugar no I Torneio Nacional Indoor – 3 voltas sprint; 1º Lugar no I Torneio Nacional Indoor – 2 voltas percurso; 1º Lugar no I Torneio Nacional Indoor – 10 voltas pontos; 1º Lugar no I Torneio Nacional Indoor – Classificação Geral Individual; 1º Lugar no II Torneio Nacional Estrada – 100m sprint, no escalão Infantis Masculinos;
103. Letícia Alves, 1º Lugar no I Torneio Nacional Indoor – 2 voltas sprint; 1º Lugar no I Torneio Nacional Indoor – 8 voltas linha; 1º Lugar no I Torneio Nacional Indoor – 15 voltas pontos; 1º Lugar no I Torneio Nacional Indoor – Classificação Geral Individual; 1º Lugar no V Torneio Nacional Estrada – Percurso Destreza; 1º Lugar no V Torneio Nacional Estrada – 100m sprint, no escalão Iniciadas Femininas.
Total de Atletas HCL - 2

MODALIDADES: CICLISMO E BTT
CLUBE: CENTRO POPULAR E RECREATIVO DE A-DO-BARBAS
104. André Filipe, Campeão Nacional de Ciclismo em Contra Relógio Individual e Campeão Nacional de BTT em XCO e XCM, no escalão de Master 30;
105. Guilherme Mota, Campeão Nacional de BTT em XCO e Ciclocross, no escalão de Juniores Masculinos.
Total de Atletas A-do-Barbas - 2

CLUBE: SPORT CLUBE LEIRIA E MARRAZES
106. Fábio Luiz, Campeão Nacional e 1.º Lugar na Taça de Portugal de BTT em XCO, no escalão de Paraciclismo D.
Total de Atletas SCLM – 1

MODALIDADE: TIRO COM ARMAS DE CAÇA
CLUBE: CLUBE DESPORTIVO CAMPOS DO LIS
107. Pedro Miguel Sabido, Campeão Nacional (Grand Prix Sport FEDECAT) de Sport Fedecat, na classificação geral e por escalão; 1º Lugar na Taça de Portugal de Sport Fedecat, na classificação geral; e 1º Lugar na Taça de Portugal de Percurso Caça FPTAC, na classificação geral, no escalão de Seniores Masculinos;
108. Alfredo Augusto Mendonça, Campeão Nacional de Compak Sporting FPTAC; Campeão Nacional de Percurso de Caça FPTAC, na classificação geral e por escalão; 1.º Lugar na Taça de Portugal de Compak Sporting FPTAC; e 1.º Lugar no Grande Prémio FPTAC de PC FPTAC, na classificação geral e por escalão, no escalão de Veteranos Masculinos;
109. Vítor Manuel Silva, Campeão Nacional de Compak Sporting FPTAC, no escalão Super Veterano Masculinos;
110. Joaquim Mira dos Reis, Campeão Nacional de TRAP 4, no escalão de Veteranos Masculinos; Campeão do Mundo e Europeu de TRAP 5, por Equipa em representação da selecção nacional; 1.º Lugar na Final do Campeonato Regional Sul de TRAP 5, no escalão de Veteranos Masculinos;
111. João Francisco Carvalheiro, Campeão Nacional de Compak Sporting FPTAC e de SKEET; 1.º Lugar na Taça de Portugal de Compak Sporting FPTAC, na classificação geral e por escalão, no escalão de Juniores Masculinos;
112. Manuel João Matias, Campeão Nacional de TRAP, no escalão de Juniores Masculinos;
113. João Gomes, Campeão Nacional de TRAP, no escalão de Seniores Masculinos, Categoria 3;
114. Alexandre Fróis Mendoça, Campeão Nacional de TRAP 5, na classificação geral e por escalão; e Campeão Nacional de TRAP, na classificação geral, no escalão de Seniores Masculinos;
115. António Manuel Póvoa, 1.º Lugar no Grande Prémio Compack Sporting, de Compak Sporting FPTAC, no escalão de Seniores Masculinos;
116. Orlando Filipe Almeida, 1.º Lugar no Grande Prémio FPTAC de PC FPTAC, na classificação geral, no escalão de Seniores Masculinos;
Títulos Coletivos
117. Alexandre Fróis Mendonça, Luís António Vinagre, Joaquim Mira dos Reis, Campeões Nacionais por Equipa de TRAP 5, na 2.ª e 3.ª contagens;
118. Pedro Miguel Sabido, Jorge Cabral da Cruz e António Manuel Póvoa, Campeões Nacionais (Grand Prix Sport FEDECAT) por Equipa de Sport Fedcat.
Total de Atletas Campos Lis – 12

MODALIDADE: ORIENTAÇÃO
CLUBE: CLUBE ORIENTAÇÃO DO CENTRO
Títulos Individuais
119. Inês Domingues, Campeã Nacional de Orientação Pedestre de Precisão, no escalão PRE O e TEMPO;
120. Helena Lima, Campeã Nacional de Orientação Pedestre de Sprint e Distância Média, no escalão D20;
121. Susana Pontes, Campeã Nacional de Orientação Pedestre de Sprint e Distância Longa; Campeã Ibérica de Orientação Pedestre, no escalão D35;
122. Luísa Mateus, Campeã Nacional de Orientação Pedestre de Distância Média; Campeã Ibérica de Orientação Pedestre, no escalão D55; e Campeã Nacional de Orientação em BTT, Sprint, Distância Média e Longa; e Campeã Ibérica de Orientação em BTT, no escalão D50;
123. Adelindina Lopes, Campeã Nacional de Orientação Pedestre de Distância Média, no escalão D Elite;
124. Isabel Monteiro, Campeã Nacional de Orientação Pedestre de Distância Média, no escalão D60 e de Distância Longa, no escalão D50; e Campeã Ibérica de Orientação Pedestre, no escalão D50;
125. Joaquim Sousa, Campeão Nacional de Orientação Pedestre de Distância Média; e Campeão Ibérico de Orientação Pedestre, no escalão H45;
126. Carlos Monteiro, Campeão Nacional de Orientação Pedestre de Sprint, no escalão H60;
127. Miguel Brás, Campeão Nacional de Orientação Pedestre de Distância Longa, no escalão H14;
128. Tomás Lima, Campeão Nacional de Orientação Pedestre de Distância Média; e Campeão Ibérico de Orientação Pedestre, no escalão H18;
129. Rafael Lima, Campeão Nacional de Orientação Pedestre de Distância Longa, no escalão H40;
130. Palmira João, Campeã Nacional de Orientação Pedestre de Distância Longa, no escalão D55;
131. Bernardo Rosa, Campeão Nacional de Orientação em BTT de Distância Longa e Sprint, no escalão H15;
Títulos Coletivos
132. Patrícia Rosa, Joana Martinho e Mara Luna, Campeãs Nacionais de Orientação Pedestre de Distância Longa e Sprint, no escalão de Iniciados Femininas;
133. Susana Pontes, Cátia Marques e Marisa Barroso, Campeãs Nacionais de Orientação Pedestre de Distância Longa, Distância Média e Sprint, no escalão de Veteranas Femininas I;
134. Jorge Oliveira, Hélder Ferreira e Rui Botão, Campeões Nacionais de Orientação Pedestre de Distância Longa, no escalão de Veteranos Masculinos II;
135. Carlota Rodrigues, Matilde Batista e Inês Gomes, Campeãs Nacionais de Orientação Pedestre em Estafetas, no escalão de Iniciados Femininas;
136. Manuel Oliveira, João Bernardino e Tomás Lima, Campeões Nacionais de Orientação Pedestre em Estafetas, no escalão de Juniores Masculinos;
137. Adelindina Lopes, Susana Pontes e Helena Lima, Campeãs Nacionais de Orientação Pedestre em Estafetas, no escalão de Seniores Femininas;
138. Rafael Lima, Nuno Ferreira e Celso Moiteiro, Campeões Nacionais de Orientação Pedestre em Estafetas e Distância Média, no escalão de Veteranos Masculinos I;
139. Palmira João, Luísa Mateus e Isabel Monteiro, Campeãs Nacionais de Orientação Pedestre em Estafetas, no escalão de Veteranas Femininas III;
140. Albano João, Carlos Monteiro e Rui Antunes, Campeões Nacionais de Orientação Pedestre em Estafetas, no escalão de Veteranos Masculinos III;
141. Sara Roberto, Adelindina Lopes, Patrícia Casalinho, Anabela Vieito e Beatriz Esteves, Campeãs Nacionais de Orientação Pedestre Absolutas, no escalão de Seniores Femininas;
142. Celso Moiteiro, Paulo Franco, Gildo Silva, André Ramos e Rodrigo Oliveira, Campeões Nacionais de Orientação Pedestre Absolutos, no escalão de Seniores Masculinos;
143. Helena Lima, Sara Roberto e Catarina Jesus, Campeãs Nacionais de Orientação Pedestre de Distância Média e Sprint, no escalão de Juniores Femininas;
144. Rui Botão, Jorge Oliveira e José Bolrão, Campeões Nacionais de Orientação Pedestre de Sprint, no escalão de Veteranos Masculinos II;
145. Patrícia Rosa, Carlota Rodrigues e Joana Martinho, Campeãs Nacionais de Orientação Pedestre de Distância Média, no escalão de Iniciados Femininas;
146. Adelindina Lopes, Catarina Castelão e Inês Domingues, Campeãs Nacionais de Orientação Pedestre de Distância Média, no escalão de Seniores Femininas;
147. Susana Pontes, Marisa Barroso e Anabela Vieito, Campeãs Nacionais de Orientação em BTT de Sprint, no escalão de Seniores Femininas;
148. Daniel Marques, Joel Marques e André Esteves, Campeões Nacionais de Orientação em BTT de Sprint, no escalão de Seniores Masculinos;
149. Pedro Serralheiro, Norberto Marques e Leonel Vieito, Campeões Nacionais de Orientação em BTT de Sprint, no escalão de Veteranos Masculinos II;
150. Joel Morgado, Daniel Marques e André Esteves, Campeões Nacionais de Orientação em BTT de Estafetas, no escalão de Seniores Masculinos;
151. Pedro Serralheiro, Rui Botão, Inácio Serralheiro, Campeões Nacionais de Orientação em BTT de Estafetas, no escalão de Veteranos Masculinos II.
Total de Atletas COC - 49

MODALIDADE: ANDEBOL DE PRAIA
CLUBE: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RACCOONS D'AREIA
Equipa Campeã Nacional em Andebol de Praia, no escalão de Sub-18 Masculinos.
152. Miguel Pereira;
153. João Agostinho;
154. Diogo Filipe;
155. Bruno Inglês;
156. João Meneses;
157. Miguel Gonçalo;
158. Rafael Paulo.
Total de Atletas Raccoons – 7

MODALIDADE: ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS
CLUBE: APD - ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DE DEFICIENTES
Equipa Campeã Nacional em Andebol em Cadeira de Rodas em ACR4 e ACR6, sagrando-se Tetracampeões nacionais; Vencedor das Supertaças ACR6 e ACR4; Finalista da Taça de Portugal ACR6.
Equipa Vice Campeã Nacional em Basquetebol em Cadeira de Rodas.
159. Aníbal Pereira da Costa;
160. Cândido Delgado Coelho;
161. Iderlindo Jorge Pereira Gomes;
162. João Carlos Sousa Queiróz;
163. João Manuel Jerónimo;
164. João Miguel Carreira Pedro;
165. Luís Cordeiro Ramos;
166. Manuel Silva e Sousa;
167. Marco Aurélio Ramos Francisco;
168. Nelson Miguel Lopes Oliveira;
169. Nuno Miguel Mendes Pedrosa;
170. Patrícia Alexandra T. Pereira;
171. Rafael Dani Moreira Andrino;
172. João Carlos Pereira Silva;
173. Nuno Pereira Nogueira;
174.Eduardo Miguel A. Maia;
175. João Miguel Carreira Pedro;
176. Maria Albertina Relvas, Iderlindo Gomes, João Jerónimo, João Miguel Pedro, Marco Aurélio Francisco, Campeões da Europa de Andebol em Cadeiras de Rodas.
Total de Atletas - 18

TOTAL ATLETAS GERAL - 199

Câmara Municipal de Leiria
Largo da República, 2414-006 Leiria
T 244 839 500
E cmleiria@cm-leiria.pt

Validação
powered by Wiremaze
compete