Representação Municipal
Por força da lei e numa lógica de cooperação e articulação de esforços e de meios, a Assembleia Municipal pode integrar a composição ou fazer-se representar em diversas entidades públicas.
A representação pode ser feita, consoante os casos, por deputado(s) eleito(s) ou por cidadão(s) designado(s), sendo a escolha votada em sessão da Assembleia Municipal.
Administração Regional de Saúde do Centro - Conselho da Comunidade dos ACES
> Paulo Pedrosa Pedro | PS
Conselho Municipal de Cultura de Leiria (2 Deputados Municipais e 2 representantes das freguesias)
> Acácio Fernando dos Santos Lopes de Sousa | PS
> Sofia da Silva Francisco | PS
> Paulo Alexandre de Jesus Clemente, Presidente da União das Freguesias de Marrazes e Barosa | PS
> Céline Moreira Gaspar, Presidente da União das Freguesias de Monte Redondo e Carreira | PS
Conselho Municipal de Educação de Leiria
> Helena Cristina da Fonseca Brites, Presidente da Junta de Freguesia de Arrabal | PS
Conselho Municipal de Juventude de Leiria (1 representante de cada grupo municipal)
> Cristiana Duarte Pinto | PS
> Fábio Micael Costa Bernardino | PSD
> Hugo Miguel Heleno Morgado | CHEGA
> Ana Rita Oliveira | BE
> Filomena Marília Henriques Carvalho | CDS-PP
> Ana Repas | PCP
> Francisco Nobre Malheiro | Iniciativa Liberal
Conselho Municipal para a Inclusão de Pessoas com Deficiência
> Marta Sofia Sampaio de Sousa Violante | PS
Conselho Municipal de Segurança de Leiria (1 representante de cada grupo municipal)
> Manuel Carreira Bernardes da Cruz | PS
> Mário João Leu Garcia | PSD
> Luís Paulo Fernandes | CHEGA
> Luís Miguel Ferreira da Silva | BE
> Jorge Miguel Caçador da Costa | CDS-PP
> Raquel Ferreira | PCP
> Joaquim Augusto de Jesus Leitão | Iniciativa Liberal
Conselho Municipal do Desporto de Leiria
> Célia Maria Magalhães Brogueira Teixeira Afra | PS
> Renato José dos Santos Cruz | PS
Comissão Municipal de Defesa da Floresta (até 5 representantes das freguesias)
> Artur Rogério de Jesus Santos, Presidente da União das Freguesias de Colmeias e Memória | PS
> Céline Moreira Gaspar, Presidente da União das Freguesias de Monte Redondo e Carreira | PS
Comissão Municipal de Proteção Civil (1 Deputado Municipal e 1 representante das freguesias)
> Tiago António Leal Duarte | PS
> Luís Manuel Coelho Prata, Presidente da Junta de Freguesia de Maceira | PS
Comunidade Intermunicipal da Comunidade Intermunicipal da Região de Leiria (8 Deputados Municipais)
Efetivos
> António Lacerda Sales | PS
> Acácio Fernando dos Santos Lopes de Sousa | PS
> Carlos Alberto Garcia Poço | PSD
> Telma Carreira Curado | PS
> José da Silva Alves | PS
> António Ferreira Pereira de Melo | PSD
> Paulo Pedrosa Pedro | PS
> Célia Maria Magalhães Brogueira Teixeira Afra | PS
Suplentes
> Renato José dos Santos Cruz | PS
> Maria Margarida Guarda Verdades de Sá | PS
> Eugénia Maria de Jesus Costa | PS
> Cristiana Duarte Pinto | PS
Comissão Alargada da Comissão de Proteção de Crianças e Jovens de Leiria (CPCJ) (4 cidadãos eleitores)
> Maria Alexandra Faria Fernandes Silva Serôdio | PS
> Abel de Oliveira Vieira | PS
> Eugénia Maria de Jesus Costa | PSD
> Maria Helena Rodrigues Esteves Madureira | PSD
Conselho Municipal de Saúde de Leiria (1 representante das freguesias)
> Mário Rodrigues, Presidente da União das Freguesias de Santa Eufémia e Boa Vista | PS